Blayelec

Composition du bureau

Président : Ludovic Pietrzak
06 77 93 97 47 ou 05 57 43 54 68 (Travail 05 57 33 38 81)
ludovic.pietrzak@edf.fr

Vice président : Mickaël Schaus
06 86 26 27 33 ou 05 57 42 30 39 (Travail 05 57 33 33 68)
mickael.schaus@edf.fr

Trésorier : Olivier Doisne
olivier.doisne@edf.fr

Vice trésorier : Marc Lagune
06 29 11 30 13 ou 05 57 32 41 68 (Travail 05 57 33 36 67)
lagune.marc@neuf.fr

Secrétaire : Yves Lafargue
06 83 73 29 10 ou 05 57 42 85 46
y.lafargue@laposte.net


Ball-Trap

Président : Claude Bouyer
05 57 32 91 30
bouyerclaude@hotmail.fr

Trésorier : Jean-Claude Massias
06 88 42 42 77
jc.massias@orange.fr

Lieu de l’activité :
Parking du Belvédère de la Centrale de Braud et Saint-Louis

Public concerné :
Adultes à partir de 16 ans

Jours et horaires :
Jeudi soir de 17 h à 19 h
Samedi à partir de 17 h
De fin mars à fin août


Canoë Kayak

Président : Pierre Trasserras
05 57 42 32 56
pierremagalie@wanadoo.fr

Trésorier : Jean-Luc Broussard
05 57 42 23 10 ou 06 87 94 96 57
jeanluc.broussard@orange.fr

Secrétaire : Jacky Le Nué
05 57 64 75 96
jackylenue@yahoo.fr

Lieu de l’activité
Sorties en rivière, en mer (Pyrénées, Bretagne, Gironde, Dordogne)

Public concerné
Adultes et enfants (savoir nager)
Adhésion à l’année
23 € par famille ouvrants et ayants droit
30 € non ayants droit
Prévoir une assurance responsabilité civile qui couvre les activités
(vérifier vos contrats).

Jours et horaires
De avril à fin octobre


Equitation

Président : Thierry Baudry
06 31 66 87 56
kokeliko17@gmail.com

Vice présidente :  Léa Bizeau
06 74 66 11 50
lea.bizeau@hotmail.fr

Trésorière : Melissa Emmanuel
06 79 23 27 66
melissa.emmanuel@live.fr

Secrétaire : Daniel Torres
06 82 32 99 51
torres.d@orange.fr

Lieu d’activité :
Les écuries de l’oasis 33390 BERSON
Centre équestre du Blayais 33390 CARTELEGUE

Public concerné :
à partir de 4 ans (à faire valider par le centre équestre)

Renseignements et tarifs : asb.equitation@gmail.com

 


Escalade

Présidente : Thomas Devaux
06 15 41 91 52 ou 05 57 42 34 12
thomas.devaux@edf.fr

Trésorière : Tracy Boutin
05 57 33 24 39
tracy.zheng-boutin@edf.fr

Secrétaire : Yoann Gauthier
06 32 74 58 31 ou 05 57 64 75 96
yoann.gauthier@edf.fr

Lieu de l’activité/Public concerné :
Pan artificiel d’entraînement sans cordes à Etauliers
Jeunes à partir de 6 ans :
1 à 2 soirs par semaine lundi et/ou mercredi de 18 h à 19 h.
Adultes : mercredi à partir de 19 h.
Tarifs : adhésion

Structure artificielle d’escalade avec cordes à Roc Altitude Villenave d’Ornon :
Tout public
un dimanche par mois en hiver exclusivement
Tarifs : adhésion 6 à 10 € par séance selon l’âge

Site naturel d’escalade du Sud de la Charente Maritime :
Tout public
Le soir en semaine ou journée Week-end
Tarifs : adhésion

Sites naturels d’escalade plus éloignés (Pyrénées, Dordogne, Gorges du Tarn etc.) :
Tout public stages spécifiques
Week-end avec hébergement
Tarifs : adhésion participation

Stages spécifiques
Public : jeunes ou adultes
Le club délivre les passeports escalade de premiers pas à orange.

Adhésion
Adhésion annuelle : licence FFME, assurance cotisation club entre 46 et 57 € suivant l’âge et les options choisies.
Séances découvertes : licence FFME, journée assurance 5 € par jour
Prêt du matériel : gratuit


Karaté

Président : Gilles Raffoux
05 57 64 66 14
gilles.raffoux@edf.fr

Trésorier : Thierry Leconte
05 57 32 97 08
thierry.mariepierre@free.fr

Lieu de l’activité :
Gymnase Titou Vallaeys à Blaye
Cours de karaté et de self défense

Public concerné
Adultes et enfants à partir de 10 ans

Jours et horaires
Lundi de 18 h 00 à 19 h 45
Mercredi de 18 h 00 à 20 h 00
Samedi de 10 h 00 à 12 h 00


Pelote basque

Président : Emmanuel Verges
06 02 32 48 30
manu.verges@free.fr

Vice président : Bruno Zedek
06 71 68 25 23 (Travail 05 57 33 39 26)
bruno.zedek@edf.fr

Trésorier : Christian Duprat
06 89 23 31 86
duprat-christian@orange.fr

Secrétaire : Eric Gestas
06 23 74 31 60
eric.gestas@hotmail.fr

Lieu de l’activité
Fronton d’Etauliers

Public concerné
Tout public
Prêt de matériel pour les débutants

Jours et horaires
Accès libre toute l’année (sauf en période de tournoi).
Tournoi de pala ouvert à tous de mars à juin.
Séances hebdomadaires d’entraînement au trinquet de Pessac le jeudi à 21 h de septembre à mars.
La section Pelote Basque est affiliée à la FFPB.


Plongée sous-marine Club « Les Eponges »

Président : Benoit Menou
06 08 49 39 62
benoit.menou@edf.fr

Trésorier : Teddy Lavaud
06 87 56 41 65
teddy.lavaud@gmail.com

Secrétaire : Pascal Villard
06 78 58 19 72
pascal.villard@edf.fr

Lieu de l’activité
En pratique, entraînement en piscine (hiver), des sorties en mer et diverses activités programmées.
Ile d’Oléron par beau temps sur une vedette alu de 9 m homologuée pour 16 plongeurs.
Plongées d’exploration ou techniques pour la validation des niveaux 1 et 2.

Public concerné
Adultes
Entraînement.
Préparation et délivrance des niveaux 1, 2 et sous conditions le 3.
Formation théorique pour les niveaux 1 et 3.
Formation pratique pour le niveau 1.
Révisions pratiques en piscine pour tous les niveaux.
Formation à l’initiateur (stage initial avec le CODEP, stage en situation dans le club).

Jours et horaires
Jeudi soir de 19 h 00 à 20 h 30 de mi septembre à fin juin à la piscine de Braud et Saint-Louis.
Jeudi soir de 19 h 30 à 21 h 00 en juillet et août à la piscine de Blaye.
Selon calendrier : cours théoriques au local du club à Saint-Ciers sur Gironde.
Renseignements et inscriptions tous les jeudis à la piscine.
Le club est affilié à la FFESSM (Fédération Française d’Études et de Sports Sous-Marins).


Voile croisière

Responsable : Alain Raux
06 10 97 56 79
alain.raux@bbox.fr